伦敦作为英国最大、人口最多的城市,这里当然也是英国华人密度最大的地区,没有之一。不管是前往英国旅游、工作、留学,伦敦都是大家的首选目的地,那么大家关心的话题就来了,到底在伦敦生活,一个月要花多少钱呢?我们这里先为大家列出在每个月在英国留学的几项必要消费,然后再来计算每个月的开销。

在英国留学的几项基本消费

1. 餐费和交通费

餐费

早饭:星巴克小杯拿铁价格为£2.35,再加上一份Sandwich之类的,大约£5,如果要去吃传统的英式早餐,土豆培根烤西红柿香肠豆子这种,大概也是5镑左右。想节约钱的,那就去各大超市买各种口味的麦片,巧克力水果酸奶类的,一镑店也有超大一盒的那种,牛奶也不贵,1镑规格的牛奶起码也能喝两天,但是如果真的天天牛奶+麦片,总有一天你会吃吐。无法接受英式早餐的也可以选择鸡蛋面条包子油条,但是前提是都得自己亲自下厨。

午饭:基本一般的英式简餐足够,£10以下的中餐选择也有很多了,如果要去餐厅再加上一杯Drink,约£15。英国人午饭基本都是凑合,可能会在附近的小超市Boot、M&S、Sainsbury’s买4镑左右的套餐(三明治+饮料+小吃)这种,经济实惠还节约时间。所以平均下来,一顿午饭的价钱约为£7。

晚饭:英国人会认真对待dinner,出去喝一杯,吃点正经的晚餐。其实不管你们在伦敦还是在英国其他城市,你们都会自己做饭,这个成本相对就会低很多。一顿晚饭的成本约为£10。

交通费(地铁):伦敦的地铁价格可真是不便宜。对于活动区域在Zone1-9的同学们来说,每个月的地铁交通费需要£320。

合计:(5+7+10)*30+320=£980/月

2. 房租、水电气费、通讯费

房租

房租(Rent):伦敦的高房价世界闻名,前不久甚至还有UCL的学生上街游行抗议,房价太高!伦敦房产观察网从4,177个出租的房屋中得到的伦敦不同地区平均房价。同样,我们按伦敦最低房价标准——BR3区的3个房间3人合租计算,每人每周£144,也就是£576/月。当然,如果你住在伦敦市区的话,一间Studio的平均租金大约£500-600/周,约£2000-2400/月。

房租高得能飞来也就算了,有时候里面的设施各种渣,与黑中介斗智斗勇,有时候家里还有老鼠乱跑,Twitter上有个话题“VentYourRent”,就是一群人吐槽在伦敦租房的遭遇,有人被租房中介锁在外面,有人的房子里到处是臭蟲,有人的卧室只有4.4平米。这是他们的故事,看完有些心疼大伦敦的孩子。

电费+燃气(Power & Heating):Bills的数目很大程度上取决于你选择的供应商。总的来说,人均约在£30/月左右。伦敦的供应商有Npower、E.ON、British Gas、ED等,根据不同商家提供的Deals选择最划算的供应商。相关攻略:在英国如何缴纳水电煤气费

水费(Water):大家都知道,在英国生活,水费不仅包括使用的水费,还包括污水处理的费用。伦敦的供水商有Thames Water和Veolia,但不能自主选择供水商。

PS:在伦敦租房的时候,签约之前你们就要和房东或者中介确认好,是否房租包含了各种 Bill(水电燃气费这些)。

通讯费(话费/宽带/电视:Phone/Internet/TV):最划算的方式就是选择搭配套餐“Bundle”,“Bundle”一般包含免费通话+无限宽带+大量电视频道。同样,很多通讯公司都推出了这样的套餐,如 BT、Virgin Media、Sky。不需要电视的你也可以只要前两者,而申请免费的“Freeview”机顶盒(只有免费的几个频道)平均价格是£32/月。

合计:576+30+30+32=£668/月

3. 基本生活费

生活杂项开支:£40/月;(比如理发、小物件等等,妹纸们根本还不止这些)

生活必需品:£80/月;(每周去一次超市,一次开销£20不算多吧)

男人再加抽烟等其他杂费 :£40/月;

女人再加个人护理及化妆品等等:£40/月(这真的是最低标准啊);

合计:40+80+40+40=£200/月

4. 基本社交

社交花费

一个月里总要和朋友同学同事聚会吧,£50/月很正常。

以上四项基本消费合计:740+668+260+50=£1898/月

注意:以上这些只是在伦敦生活的基本水平!!没有买衣服买包包!!!最关键的是,这只是一只单身汪的水平!没对象没房没车!更没有下一代要养。

不过,让人欣慰的是,伦敦物价高的同时,薪资水平也是相对高的。2015年,瑞士银行对全球各地消费和对15种不同工作税后收入的分析,计算出了各个城市居民的购买力。这个数据叫Big Mac Index其实指的就是买一个麦当劳的Big mac汉堡大概需要工作多久?结果显示,伦敦居民以12min在Big Mac Index榜单中名列前茅。

此外,生活在伦敦的你,买1Kg面包只需要工作6Min,买1Kg米大概需要工作16Min,工作41.2个小时,你就能买得起一个16G的iPhone了。而稍稍瞅一眼下方的北京人民,他们需要工作217.8个小时才能买得起一个iPhone啊!不愧是“肾机”!比起身在水深火热中的北上广青年,这难道不值得开心嘛!

在外留学实在不易,擦干眼泪好好学习,努力挣钱吧。

.

bangli-728x90-1c new
(取消回复)

输入邮箱评论,或使用社交网络登录评论